Можно ли расклеивать объявления на подъездах и на улице: штраф по закону 2024

Приклеивать в подъездах объявления на двери, стены или иные места стало популярно. Не факт, что листовки, приклеенные к основанию, легальные. Расклейка объявлений с полезной информацией разрешена на специально предназначенных досках.

Рассмотрим, можно ли клеить рекламные листовки и объявления, в какие конкретно места и почему.

В городе

Информация, указанная в них, бывает:

  1. Платной. Законом предусматривается вывешивание подобной рекламы с разрешения коммунальных служб.
  2. Бесплатной. Расклейка информации, если потерялись какие-либо вещи: ключи, барсетки и иные.

Жильцы также могут вывешивать на отведенные места объявления, имеющие частный характер.

Другие бумаги считаются незаконными, а распространители могут быть привлечены к административной ответственности на основании КоАП, если выявление такого объявления было официальным. Наказание грядет в виде наложения штрафных санкций.

Листовки на остановке

Заниматься расклейкой рекламы в лифте могут лишь собственники дома, причем это должно быть подтверждено на собрании 2/3 голосов. В данном случае полученная компанией прибыль от рекламы должна расходоваться на общедомовые нужды. Важно уяснить, законно ли это – расклеивать объявления.

к содержанию ↑

Как бороться с расклейщиками

Расклейщиками зачастую являются подростки или студенты, оформившиеся на свободную вакансию. Эта работа считается распространенной для столицы России и Санкт-Петербурга. Специального опыта и навыков для предоставления такой услуги по расклейке объявлений не требуется.

За подобные действия может быть наложен штраф, но не все об этом знают.

Расчистка остановки от листовок

Перед выполнением обязательств по расклеиванию опытные коллеги инструктируют новичков о правилах поведения. В частности, как вести себя в той или в иной ситуации при расклеивании рекламных объявлений в неположенных местах.

Выявить распространителей бывает нелегко, так как их не допускается удерживать собственноручно, а также лично касаться нарушителя до приезда полицейских.

Это не всегда законно, и человек имеет право обратиться в суд.

Несколько способов борьбы с нелегальными распространителями при расклейке листовок приведены в таблице ниже.

Описание действий Куда обращаться Меры наказания
Сделать фотографию человека, расклеивающего рекламу и объявления (лучше, чтобы информация была свежей и полиция была быстро проинформирована). Это сумеет выполнить каждый житель С таким аргументом можно обратиться в суд, и это будет доказательством незаконной расклейки листовок. В дальнейшем такие действия не будут совершаться в неположенном месте За нарушение физическое лицо штрафуют в размере от 2 до 2,5 тыс.

руб. (для Москвы – от 1 до 5 тыс., в зависимости от расположения объявления), а юридическое или должностное лицо штрафуют от 25 до 150 тыс. Такие меры наказания предусмотрены по России

Если принять консьержа, в его обязанности входит следить за поддержанием порядка и чистоты, не пропускать в подъезд посторонних лиц Незаконная расклейка объявлений может быть пресечена.

Можно жаловаться или обращаться за помощью в органы судебных инстанций

Установка видеорегистраторов на территории дома и внутри подъездов* Нарушителю можно лично указать на его противоправные действия, а при необходимости –обращаться в суд

*Важно вывесить предупреждение в виде объявления об установке этих систем.

Перечисленные меры достаточны, и они являются обоснованными. Важно знать, куда передать полученные материалы о расклейке и что запрещается предпринимать.

Расклейка листовок

к содержанию ↑

Где можно расклеивать листовки

Где можно расклеивать листки в 2021–2022 годах, регулируется на законодательном уровне. Такую работу можно выполнять в следующих случаях:

  1. На улице можно расклеивать объявления на рекламные щиты. Это место специально отведено.
  2. На столбах, где имеются специальные таблички для расклейки листовок на остановках общественного транспорта.
  3. Разрешается расклейка у подъездов жилых домов города на оборудованных местах.

Лифт в доме

Не допускается наклеивать на:

  • фасадах, чтобы не испортить стены;
  • дверях в квартиры, чтобы клеем не испортить имущество хозяев;
  • стенах в коридорах подъездов;
  • столбах с установленными дорожными знаками, чтобы не отвлекать водителей;
  • несущих конструкциях мостов.

Штраф в Москве или в СПБ установлен до 5 тыс. руб. для частных лиц, а для юридических – от 25 тыс. руб. в 2021 и в 2024 годах, в 2019 г. размеры штрафа были меньше.

к содержанию ↑

Штраф за расклейку объявлений в неположенном месте

Мнение эксперта
Павлов Александр Иванович

Если нелегально расклеивать листовки, это считается несанкционированным действием. За данное деяние правомерно накладывается взыскание в виде штрафа. Изначально оформляется постановление и направляется нарушителю.

Незаконная расклейка листовок

Последний имеет право обжаловать содержание документа в течение 2 месяцев. По истечении 10 дней после получения письма необходимо оплатить сумму, указанную в тексте бумаги.

Запрещено игнорировать такую санкцию. Если у человека нет возможности заплатить штраф, должна быть уважительная причина. Рекомендуется оплатить всю сумму сразу после получения документа.

к содержанию ↑

Тонкости

Ст. 14.3 применяется для всех должностных лиц, граждан и юридических лиц, которые занимаются незаконной деятельностью – расклейкой объявлений. Граждане будут платить намного меньший размер штрафа.

Это оговаривается в нормативах о рекламной деятельности 38 ФЗ. В 19 статье подробно описывается то, как использовать наружную рекламу.

Чтобы все было согласно требованиям, распространитель может размещать листовки и картинки на личных или специально предусмотренных конструкциях.

Нельзя помещать рекламу на объектах культуры, столбах и иных местах, поскольку общий вид нарушится.

Например, в Москве, в ст. 8.13 Кодекса об административных правонарушениях подробно описаны нарушения по столице России и в Московской области. При наличии спорных вопросов по данному виду деятельности всегда можно позвонить в районную администрацию.

Там подскажут, где можно расклеивать объявления по закону в 2021–2022 годах.

Листовки на подъезде

Перед расклейкой рекламы важно хорошо изучить все, что касается этой услуги, чтобы не попасть впросак, в том числе ознакомиться с правовыми актами. В 2021 и в 2024 гг. законодательство достаточно строго регламентирует этот вопрос.

к содержанию ↑

Почему выгодно клеить объявления в положенных местах?

Вы не только не получите штраф, но и можете рассчитывать на то, что реклама продержится гораздо большее время. К примеру, на разрешенных тумбах объявление в среднем висит около двух дней. А вот на столбах или на дверях подъездов такая реклама провисит всего несколько часов.

Все зависит от графика дежурства дворника. Да и сами жители срывают такие объявления, некоторые могут даже пожаловаться. Для того, чтобы минимизировать риски, лучше всего клеить все таким образом, чтобы бумажку можно было быстро отклеить, на поверхности не оставалось никакого клея.

Иначе это только разозлит уборщика.

к содержанию ↑

Биллборды

Биллборды

Для больших форматов наружной рекламы нужны специальные конструкции. Они, собственно, и называются билбордами. Это большой стенд на высокой мощной ножке, который поднимается над землей на пять и выше метров. К нему и крепятся рекламные баннеры.

Для удобства размеры этих конструкций стандартизированы. Чаще всего устанавливаются конструкции с полями 6×3, 9×3 и 12×3 метра. Такие форматы обусловлены размерами баннеров для наружки: максимальная ширина рулона баннерной ткани 3,20 метра, а в длину он раскатывается на 50 метров.

Мнение эксперта
Павлов Александр Иванович

Вешать баннеры на биллборды можно и с одной стороны конструкции, и с двух. Иногда устанавливаются конструкции с несколькими полями, вращающиеся конструкции с тремя или четырьмя полями. Всякое бывает, в общем.

к содержанию ↑

Брендмауэры

Брендмауэры

Это не опечатка: именно так правильно называть этот вид рекламной конструкции — брендмауэр, бренд-на-стене. Слово брандмауэр, которое часто ошибочно пишут в этом смысле, имеет другое значение — противопожарная стена или программное обеспечение для предотвращения внешних компьютерных угроз.

Это тоже крупный формат наружной печатной рекламы, но в отличие от билбордов, баннерное полотно брендмауэра размещается на глухой стене здания. Для этого на стену монтируется специальная рама, на которую и натягивается рекламный баннер. Стандартные размеры брендмауэров такие же, как и у билбордов, хотя встречается и нестандарт: крупнее или, наоборот, мельче.

Баннеры для крупных конструкций приходится печатать по частям и сшивать.

Особая разновидность брендмауэра — полотна, напечатанные на баннерной сетке, которыми укутывают строительные объекты.

к содержанию ↑

Наддорожные растяжки

Наддорожные растяжки

Из названия, вроде бы, всё понятно: это длинное и узкое баннерное полотно, которое растягивается над проезжей частью немного выше троллейбусных и трамвайных проводов. Для того, чтобы полотно висело ровно и не трепыхалось на ветру, над дорогой натягиваются два троса, к которым баннер и крепится верхним и нижним краем.

Размеры перетяжки могут быть разными, чаще всего ее длина регулируется шириной улицы. В ширину — до 1,2 метра. Изображение печатается на растяжке с двух сторон.

к содержанию ↑

Флаги и флагштоки

Флаги и флагштоки

Рекламу на флагах обычно не размещают, ограничиваясь логотипом компании или слоганом. Но так как корпоративные флаги всё-таки считаются наружной рекламой, сказать пару слов о них нужно.

Флаги крепятся на специальные конструкции — флагштоки. Флагшток — это либо палка, которую потом втыкают в специальный держатель, либо столб с подъемным механизмом в виде веревки и двух роликов. Печатают флаги на специальной легкой флаговой ткани, чтобы они эффектно развевались даже от легкого дуновения ветра.

к содержанию ↑

Сити-форматы

Сити-форматы

Вообще-то, сити-формат — это жаргонное название размера рекламного постера 1,2×1,8 метра. Но в рекламном бизнесе сити-форматами чаще всего называют большие тумбы с внутренней подсветкой, которые устанавливают возле тротуаров, в пешеходных зонах, у перекрестков. Очень много сити-форматов в метро.

Это идеальный формат рекламных постеров, плакатов и афиш.

Сити-форматы, в отличие от билбордов, брендмауэров и наддорожных перетяжек, рассчитаны, в основном, на пешеходов. Часто такие конструкции совмещают с уличными указателями и прочими уличными конструкциями и даже с малыми архитектурными формами, вроде афишных тумб.

к содержанию ↑

Остановки общественного транспорта

Остановки общественного транспорта

Что еще делать людям на остановке в ожидании транспорта, как не разглядывать рекламные плакаты? Именно поэтому остановки — отличные места для размещения наружки. Боковины и задняя стенка остановки — идеальные места для вышеописанных сити-форматов. Некоторые компании вообще брендируют остановки полностью, превращая их в оригинальные конструкции — это выглядит круто и эффектно.

Но на остановках можно размещать не только плакаты. В природе существуют остановки с мониторами, на которых крутят видеорекламу и остановки с трансляцией аудиорекламы.

к содержанию ↑

Транспорт

Транспорт

Борта автобусов, троллейбусов и трамваев, кузова грузовых автомобилей и легковых автомобилей — отличные большие рекламные площади. Изображения и рекламные посылы для этих носителей печатаются на самоклеящейся пленке или вырезаются из нее же с помощью плоттера. Если транспортное средство катается по городу целый день, объявление видит очень много народа.

Транспорт

Внутри транспорта тоже есть рекламные площади. Вагоны метро, салоны автобусов и троллейбусов имеют специальные места для размещения рекламы. Размеры этих рекламных площадей поменьше — в основном рассчитаны на плакаты А3 и А4.

Наряду с полиграфией, в салонах давно и активно крутят и аудиорекламу, и видеорекламу на мониторах.

к содержанию ↑

Выносные рекламные конструкции

Выносные рекламные конструкции

Штендеры, х-баннеры и ролл-апы — маленькие герои большой наружной рекламы. Недавно мы посвятили им целый отдельный пост, поэтому здесь скажем о них коротко: это один из самых эффективных инструментов в наружке.

Мобильные стенды работают «здесь и сейчас», потому что они, как правило, выставляются рядом с местом реализации услуги или товара. Весь кайф в том, что стенды легко ставятся, и так же легко убираются.

к содержанию ↑

Световые короба

Световые короба

Это короб, собранный из алюминиевого или пластикового профиля, с одной или двумя прозрачными сторонами. Внутрь вставляются рекламные плакаты и постеры, напечатанные на специальной светопропускающей пленке. Там же, внутри короба, находится подсветка и электронная начинка, включающая свет с наступлением темноты.

Готовые короба вешают на столбы освещения или устанавливают на специальные постаменты.

Световые короба используют не только, как отдельно стоящую или висящую рекламную конструкцию, но и в качестве вывесок магазинов и заведений — тоже ведь своего рода реклама.

Следующая
ДругоеОтступ от границы участка при строительстве гаража: норма СНиП и закон для ИЖС и СНТ

Добавить комментарий

Adblock
detector